Présentation du territoire

Le territoire Scouts & Guides de France de Seine et Marne s’étend de Dammartin-en-Goële à Montereau-Fault-Yonne en passant par Provins, Melun, Fontainebleau, Lagny et pleins d’autres. Le territoire rassemble aujourd’hui plus de 1600 adhérents sur 17 groupes différents.
Adaptés à tous les âges, nos activités et actions sont réparties par branches d’âge.

Toute l’équipe du territoire est au service des groupes ! En faisant le lien direct entre les Groupes SGDF Locaux et les équipes SGDF Nationales, son rôle est de soutenir et de développer les groupes locaux sur les aspects pédagogiques, administratifs, et de développement.





Les foulards de notre territoire de Seine-et-Marne :


L’équipe territoriale « pilote » le projet des Scouts et Guides de France dans la Seine et Marne, soutient les Responsables de Groupe, promeut le développement du scoutisme dans toutes ses dimensions, et en garantit la proposition spirituelle.

L'équipe territoriale

Agnès PIERRARD
Responsable du pôle accompagent des groupes & Accompagnement NORD


Anne-Lise SERVAIS
Mission cléophas


Antoine DIET
Co-Responsable pole "bien être" & mission Cléophas


Béatrice CAMENOFF-DEBONNEVILLE
Accompagnement compagnons.


Béatrice CONTREMINE
Secrétaire territoriale


Chantal SOMMER-CHABERT
Mission Habiter Autrement La Planète (HALP)


Christelle MASSON
Co-Responsable pole "bien être" & mission Santé


Christelle SAVOURAT
Accompagnement EST


Christophe FAILLECH
Responsable matériel


Dounia LOZACH
Réseau des anciens IMPEESA


Emilie LARCHER
Responsable pôle administratif et financier (RPAF)


En recrutement
Diversité et Inclusion Sud


Estelle KROB
Responsable du pôle Formation, Éducation et Événements


Estelle SANCHEZ
Mission Habiter Autrement La Planète (HALP)


Fanny LAFFONT
Coordination REP


Jérome LARCHER
Développement du territoire Nord


Jonas BARRET
Diversité et Inclusion Nord


Loïc MASSON
Developpement territoire Sud


Louis CANLER
Mission Scouts-Guides


Lucie HEULIN
Mission Pionniers/Caravelles


Lucie PEETERS
Mission Louveteaux-Jeannettes


Marie LE DUC-RICHARD
Déléguée territoriale


Mladen MARKOVIC
Accompagnement parents animateurs Farfadets


Père DEHOCAR Rhuhunemungu
Aumonier


Philippe MERLIN
Responsable du pôle développement & Missions Communication et Partenariats


Rima BONNION-SAÏD
Réseau des anciens IMPEESA


Sabine DOCHY
trésorière territoriale


Sébastien SAVOURAT
Accompagnement EST


Sophie PORTRON
Responsable matériel


Thomas CHAZELLE
Délégué Territorial Adjoint & Accompagnement SUD


Vincent BIJARD
Mission son et lumières